Транспорт, маршруты
Транспорт, маршруты в Европе
Транспорт Испании

Аэропорт Аликанте

Аэропорт АликантеАэропорт Аликанте - Эль-Альтет (Aeropuerto El Altet - Alicante-Elche), называемый также Эльче (Elche Airport) находится в 9 км к юго-западу от центра города Аликанте, в центре одноименной провинции, входящей в автономное сообщество Валенсия.

Аэропорт Аликанте (код ALC) обслуживает как внутренние, так и международные рейсы. Это шестой по загруженности воздушный порт Испании, ежегодно принимающий около 10 миллионов пассажиров. В этот аэропорт прилетают самолеты 30 авиакомпаний. Другими аэропортами Аликанте не располагает.

Регистрация пассажиров и оформление багажа в аэропорту Аликанте у пассажиров внутренних рейсов обычно начинается за 2 часа и заканчивается за 40 минут до вылета. У пассажиров международных рейсов регистрация открывается за 2 часа 30 минут и заканчивается за 40 минут до вылета. Для регистрации на рейс нужны билет и паспорт. Если пассажир купил электронный билет, то для регистрации и посадки на рейс ему нужен только паспорт.

В марте 2011 года здесь был построен новый терминал (обозначается буквой N или аббревиатурой NAT), с которого теперь осуществляются все рейсы. Сесть на общественный транспорт или арендовать автомобиль, не покидая здания терминала. Работавшие ранее терминалы в настоящее время закрыты. Предполагается, что все же они будут обслуживать некоторые рейсы в будущем. В зоне вылета можно насладиться ароматным кофе в шоколаднице Valor или пройтись магазинчикам Duty Free. Инфраструктура аэропорта Аликанте подробно представлена на интерактивной карте.

Добраться от аэропорта до центра города Аликанте можно на автобусах линии С-6, а также на такси или арендованном автомобиле за 15-30 минут с учетом пробок, в зависимости от времени суток.
Из аэропорта также ходят автобусы в города: Эльче, Торрельяно, Бенидорм, Кальпе, Санта-Пола, Гуардамар, Торревьеха и Мурсия. Подробная информация об инфраструктуре и транспорте представлена на сайте правительственной компании Aena, котора управляет аэропортом.

Аэропорт Аликанте является четвертой по величине базой бюджетного ирландского авиаперевозчика Ryanair, который ежегодно перевозит из этого аэропорта более 3 миллионов пассажиров.

Адрес: Alicante Airport, 03071 Alicante, Spain

Телефоны справочной аэропорта Аликанте:
+34 902-404-704
+34 954 589 641 - справочная AENA