Транспорт, маршруты
Транспорт, маршруты в Европе
Транспорт Франции

Как работают поезда RER

Многих туристов, пользующихся пригородными электричками, волнует вопрос: до скольки работает RER?

Пригородные поезда RER в Париже работают: с 5:30 до 24:00 (первые поезда отходят от конечных станций в 5:30 утра). Однако разница в том, что последние пригородные поезда различных направлений отправляются в разное время. И может оказаться, что последний поезд в пригород уходит из Парижа в 23:30. Будьте внимательны и уточняйте информацию на станциях метро. Стоит также знать, что по выходным RER не продлевает свою работу.

поезда RER в Париже
Поезд RER

RER (полное официальное название фр. Réseau Express Régional d'Île-de-France, «Сеть экспрессов региона Иль-де-Франс», произносится по французским названиям букв; в максимально возможном в кириллической записи приближении к французской фонетике — «эр-о-э́р»; часто встречающиеся варианты транскрипции «эр-ё-эр» и «рэр» ошибочны) — система скоростного общественного транспорта, обслуживающая Париж и пригороды. Представляет собой объединение пригородных наземных железнодорожных линий (отчасти ранее существовавших, отчасти вновь построенных и реконструированных) и новых, возникших в 1960—1990-е годы, подземных линий в границах Парижа.

Всего в RER 257 станций (в том числе 33 в границах Парижа), длина 616,5 км, в том числе 76,5 км (более 40 станций) под землёй. В год системой пользуется около 780 млн пассажиров или 2,14 млн в день.