Шоппинг, покупки
Шоппинг, покупки в Европе
Великобритания - Шоппинг, покупки

Ковент-Гарден

Ковент-Гарден (Covent Garden) – один из известнейших районов Лондона, где можно не только сделать покупки, но и насладиться театральными выступлениями уличных артистов. Район является полностью развлекательным: здесь почти нет жилых домов, зато 13 театров. Учитывая небольшие размеры района, это очень много.

Помимо театров, здесь множество магазинов, пабов и ресторанов. Сюда приезжают ради атмосферы это очень веселое, интересное, яркое место, расположенное в историческом, хорошо сохранившемся районе. Ковент-Гарден настолько оживленный и самобытный, что никого не оставляет равнодушным: практически на каждом шагу туристов поджидает что-то интересное. А если устанете от суеты, стоит лишь немного отойти в сторону, и можно наслаждаться прогулкой по тихим и спокойным улочкам.

История Ковент-Гарден

В Средневековье на этом месте располагались сады Вестминстерского монастыря, которые и дали району название. Потом сад превратился в пустырь, заселённый людьми, которым не разрешалось жить в городской черте. Кроме нищих и бродяг, в городской черте не разрешалось жить и актерам. В пределах городских стен строить театры было запрещено. Тем не менее, чтобы зрители могли смотреть театральные выступления, актёрам нужно было находиться не слишком далеко от города, поэтому они выбирали Ковент-гарден. Это навсегда определило специализацию района: и в наши дни, по прошествии веков, Ковент-Гарден всё ещё театральный.

Площадь Ковент-гарден

Главной достопримечательностью района Ковент-гарден является огромная площадь Ковент-гарден-пьяцца (она действительно официально называется «пьяцца»). Кстати, это была первая современная площадь в Лондоне, выложенная ещё в 1630 году. В Средние века здесь располагался фруктовый рынок. Сегодня на площади и прилегающих к ней улицах огромное количество магазинов, лавочек и кафе.

В любое время суток на площади многолюдно. Дело в том, что здесь постоянно дают представления уличные артисты, танцовщики и музыканты. Для того, чтобы выступить на Ковент-гарден, они специально просят разрешения у городских и местных властей. Поэтому шоу уличных артистов на Ковент-гарден всегда на высоте.

Рынок Ковент-гарден

В центре площади находится рынок Ковент-гарден, в трёх галереях которого в небольших магазинчиках продаются всевозможные сувениры на любой вкус: от магнитов и тарелочек до весьма солидных вещей, например, постельного белья с изображением лондонских достопримечательностей.

Шопинг в Ковент-гарден

Район Ковент-гарден очень удобен для шоппинга: здесь можно приобрести вещи и сувениры на любой вкус и кошелек. Здесь находятся многочисленные магазины с качественной одеждой для женщин и мужчин. В Ковент-гарден есть и дорогие бутики, и вполне приемлемые по цене мировые бренды. Стоит посетить такие доступные для покупателей брендовые магазины, как Marks & Spencer, Next, Oasis, Mango и Hobbs. Мужчинам интересно будет зайти в бутики Diesel, Paul Smith и Replay.

• Совет: имейте в виду, что распродажи в Лондоне бывают 2 раза в год: летом, а также в рождественские и новогодние праздники.

Музеи Ковент-гарден

В Ковент-гардене есть два интересных музея  Театральный и Музей лондонского транспорта. В первом посетители смогут оценить большую коллекцию всевозможных атрибутов: декорации, костюмы, афиши, программки, фотографии актеров и картины со сценами спектаклей. В Музее транспорта представлены трамваи, троллейбусы и автобусы разных годов выпуска, а также всё, что связано с транспортной системой.

Что посмотреть в Ковент-гарден

Достопримечательностью Ковент-Гардена является Королевский театр Ковент-Гарден (Theatre Royal, Covent Garden), где располагается крупнейшая оперная труппа Великобритании. Здание оперы снаружи выглядит не слишком выразительно, но на момент постройки это был дикий авангард, однако внутри оно и сейчас шедевр дизайна.

В Ковент-Гарден располагается много зданий, связанных с литературными произведениями (отметились все английские классики) и особенно с театром. Здесь находится также первый городской полицейский участок, начавший свою работу в 18-м веке, хотя, в настоящее время он закрыт.

Ковент-гарден также славится своими барами и пабами, некоторые из которых имеют давнюю историю. The Lamb and Flag на Роуз-стрит считается старейшим пабом в районе, ведущим свою историю с 1772 годадрес: WC2E, London, Covent Garden).

Как добраться до Ковент-Гарден

Добраться до Ковент-Гарден можно от станции метро Covent Garden. Однако, стоит учесть, что в вечерние часы и целый день в выходные она сильно загружена. Именно поэтому удобнее добираться пешком от станции Leister Square дорога займет около 10 минут.

Приятного Вам отдыха в Ковент-Гарден!