Как добраться в Европе
Как добраться до Германии

Как добраться до Мюнхена

Добраться до Мюнхена можно на самолете или на поезде

Добраться до Мюнхена на самолете

Авиасообщение со столицей Баварии хорошо налажено сразу у нескольких городов, поэтому самый простой и удобный способ добраться до Мюнхена – это самолет.

Из Москвы до Мюнхена из аэропортов Шереметьево (SVO) и Домодедово (DME) летают самолеты отечественных авиакомпаний: Аэрофлот, «Сибирь» и немецких: Air Berlin и Lufthansa.

Из Санкт-Петербурга до Мюнхена можно долететь рейсами петербургской авиакомпании «Россия» и немецкой «Lufthansa».

Постоянные рейсы в Мюнхен есть также из следующих городов: из Воронежа – авиакомпании «Полет», из Тюмени – UTair и из Сочи – авиакомпании «Кубань».

Из других городов России до Мюнхена удобнее всего добраться самолетом с пересадкой в Москве, либо в аэропорту базирования европейских авиакомпаний, совершающих перелеты в регионы России.

Стыковочные рейсы в Мюнхен совершают следующие авиакомпании:
Air Baltic (через Ригу) из Калининграда;
Alitalia (через Рим) из Екатеринбурга;
Austrian Airlines (через Вену) из Краснодара и Ростова;
Czech Airlines (через Прагу) из Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Екатеринбурга и Перми;
Finnair (через Хельсинки) из Екатеринбурга;
Lufthansa (через Франкфурт) из Нижнего Новгорода и Самары;
Turkish Airlines (через Стамбул) из Казани, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Ростова и Сочи.

Международные рейсы в Мюнхен принимает аэропорт Франца-Йозефа Штрауса – седьмой аэропорт Европы по количеству перевозимых пассажиров в год (27-й – в мире), а также является хабом для одной из крупнейших мировых авиакомпаний – «Lufthansa», входящей в «Star Aliance». Аэропорт Франца-Йозефа Штрауса был открыт относительно недавно – в 1992 году и расположен в 28 километрах к северо-востоку от Мюнхена, вблизи университетского городка Фрайзинг. В 2003 году в аэропорту был введен в эксплуатацию 2-й терминал, что уже позволило достичь ежегодного пассажиропотока в более чем 30 миллионов человек. В будущем эта цифра может увеличиться до 50 миллионов.

Добраться до Мюнхена на поезде

Кроме того, из столицы до Мюнхена можно от Белорусского вокзала добраться поездом Москва-Инсбрук – это займет около полутора суток.