Как добраться в Европе
Как добраться до Германии

Как добраться до Берлина

Добраться до Берлина можно на самолете, на поезде или на автобусе

Добраться до Берлина на самолете

Самый удобный способ добраться до Берлина – это самолет.

Прямые рейсы из Москвы в Берлин осуществляют:
Аэрофлот – 3 рейса ежедневно из «Шереметьево» в берлинский аэропорт «Шенефельд»;
Авиакомпания «Россия» совместно с Аэрофлотом – 1 рейс ежедневно из «Шереметьево» в «Шенефельд»;
Lufthansa – из «Внуково» 1 ежедневный рейс.

Прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Берлин осуществляет Авиакомпания «Россия» совместно с Аэрофлотом – 1 рейс ежедневно в берлинский аэропорт «Шенефельд».

Из других городов и регионов России можно добраться до Берлина с пересадкой в Москве или Санкт-Петербурге.

Рейсы с пересадками в Берлин совершают следующие авиакомпании:
Air Baltic (через Ригу) из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда;
Air France (через Париж) из Москвы и Санкт-Петербурга;
Air Malta (через Ла-Валетту) из Москвы;
Austrian Airlines (через Вену) из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Ростова-на-Дону;
Brussels Airlines (через Брюссель) из Москвы;
Сzech Аirlines (через Прагу) из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Сочи, Ростова-на-Дону, Уфы, Екатеринбурга и Перми;
EasyJet (через Лондон, Манчестер) из Москвы;
Estonian Air (через Таллин) из Москвы и Санкт-Петербурга;
Finnair (через Хельсинки) из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга;
KLM (через Амстердам) из Москвы и Санкт-Петербурга;
Lufthansa (через Франкфурт-на-Майне) из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Самары. Из Санкт-Петербурга также можно улететь со стыковкой в Мюнхене;
Norwegian Airlines (через Осло) из Москвы и Санкт-Петербурга;
SAS (через Стокгольм и Копенгаген) из Москвы и Санкт-Петербурга;
Swiss (через Цюрих) из Москвы и Санкт-Петербурга;
Turkish Airlines (через Стамбул) из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Сочи и Ростова.

Аэропорты Берлина

В Берлине два международных аэропорта:

• Шёнефельд (SXF, Berlin Schonefeld Airport), расположенный в районе Даме-Шпревальд, в 22 км к юго-востоку от Берлина. От Шенефельда до Берлина добираться очень удобно: курсируют электрички S-Bahn (2,80 EUR за билет), специальные Airport Express, а также всевозможные автобусы, в том числе ночные.

• Тегель (TXL, Flughafen Berlin-Tegel «Otto Lilienthal») в районе Тегель административного округа Райниккендорф. Из Тегеля в центр Берлина можно добраться только на автотранспорте, что в часы пик не доставит особого удовольствия, зато он находится ближе к центру, за 2-3 EUR можно сесть на один из автобусов (лучше на ТХL) и оказаться сразу на Александерплатц.

Добраться до Берлина на поезде

Еще одним относительно доступным и удобным способом добраться до Берлина является поезд.

Поезда в Берлин отправляются из Москвы, с Белорусского вокзала, 6 раз в неделю летом и 3 раза осенью, зимой и весной. Поезд прямой № 013/014. Время в пути – немногим меньше 30 часов.

В Берлин также следуют регулярные поезда из Санкт-Петербурга, Калининграда, Уфы, Адлера, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска и Омска.

Поезд Москва-Берлин прибывает на вокзал Зоологический сад (Bahnhof Berlin Zoologischer Garten). Всего же в Берлине несколько железнодорожных вокзалов;
• Зоологический сад,
• Центральный вокзал Берлина,
• Восточный вокзал;
• Лихтенберг,
• Алекcандерплац.

Пользоваться железнодорожным транспортом в Германии легко и удобно. Поезда ходят часто и почти всегда по расписанию, а в самом Берлине, несмотря на наличие городских автобусов и трамвайных линий, подавляющее большинство жителей пользуются именно железнодорожным транспортом (S-Bahn и U-Bahn).

Добраться до Берлина на автобусе

Не смотря на неудобства (время в пути составляет более 30 часов), автобус является наиболее дешевым способом добраться до Берлина: стоимость путешествия на автобусе примерно в 2 раза дешевле авиаперелета. Столица Германии соединяется с остальной Европой множеством автобусных путей дальнего следования. Тем не менее,

Центральный автовокзал Берлина – ZOB (Zentralen Omnibusbahnhof) находится на улице Messedamm в Шарлотенбурге (метро U2, станция Kaiserdamm), напротив радиобашни и Международного конгресс-центра.

Из Москвы в Берлин следуют автобусы нескольких транспортных компаний: Райхерт, Интеркарс, Mrtrans и Ecolines. Как правило, автобусы следуют через Минск, реже через Ригу. Первый вариант быстрее, и потому предпочтительней.

Добраться до Берлина на автобусе можно из Санкт-Петербурга. Поездка займет примерно то же время, что и из Москвы (около 30 часов).

Несмотря на обширную дорожную систему Германии, автобусы далеко не лучший способ передвижения по стране, рейсов, следующих на дальние расстояния, совсем немного. Уровень развития железнодорожного транспорта в Германии очень высок, поэтому наличие междугороднего автобусного сообщения практически теряет смысл.