Как добраться в Азии и Ближнем Востоке
Как добраться до Таиланда

Как добраться до Пхукета

В этой статье подробно описано, как добраться до Пхукета из России, из Бангкока, из Паттайи, из Самуи, из Краби, из Ланты и Пхи-Пхи.

Из России

На острове Пхукет есть международный аэропорт, куда летают самолёты из крупных городов России, Украины, Беларуси и Казахстана. Время полёта до Пхукета из Москвы – 9,5 часов. Если вы хотите добраться с других курортов внутри страны, то можете воспользоваться как наземным транспортом, так и местными авиакомпаниями.

В Пхукет летают самолеты из следующих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Хабаровска, Красноярска и многих других.

Из Бангкока

Добраться до Пхукета из Бангкока можно на самолете или на автобусе с автовокзалов: Южного – Сай Тай (Southern Bus Terminal – Sai Tai Mai) и Северного – Мочит (Nothern Bus Terminal – Mor Chit), а также на поезде. Самый быстрый вариант – это самолет. Время в пути – около 1 часа.

Подробнее читайте Как добраться из Бангкока в Пхукет

Из Паттайи

Самый быстрый способ, но и самый дорогой способ добраться из Паттайи в Пхукет – на самолете. Время полета – около 1 часа. Разброс цен на авиабилеты довольно большой, поскольку рейсы Паттайя - Пхукет осуществляют 5 авиакомпаний. Вылеты осуществляются из трёх аэропортов: У-тапао (U-Tapao), что примерно в 20 минутах от Паттайи; Суварнабхуми и Дон Мыанг (последние два находятся в Бангкоке и доехать до них можно за 2-2,5 часа).

Между Паттайей и Пхукетом существует прямое автобусное сообщение. Вам не нужно заезжать в столицу Тайланда и пересаживаться там на другой транспорт. Компания, занимающаяся перевозкой из Паттайи на Пхукет, снимает офис недалеко от автовокзала, расположенного на Северной улице. Автобусы отправляются от этого офиса с 18:00 с интервалом 1 час, но в низкий сезон обычно организуется всего один рейс в 18:00. Время в пути – около 14 часов.

Более дешевый, но занимающий больше времени вариант – это добираться из Паттаий в Пхукет через Бангкок. Для этого на автобусе, отходящем от автовокзала Паттайи на Северной улице нужно доехать до Южного автовокзала Бангкока – Сай Тай (Southern Bus Terminal – Sai Tai Mai), а оттуда уже добраться до Пхукета. Общее время поездки в этом случае займет не менее 15 часов.

Более подробно читайте Как добраться из Паттайи в Пхукет

Из Самуи

Есть два варианта добраться до Пхукета из Самуи: самолет или трансфер паром+автобус (минивэн). В настоящее время имеется только одна авиакомпания, которая осуществляет рейсы Самуи – Пхукет – это Bangkok Airways. Она является монополистом на этом направлении, поэтому держит цены на билеты на очень высоком уровне. Подобрать и забронировать перелет можно на сайте этой авиакомпании или с помощью поисковика авиабилетов. Время полёта – около 50 минут.

Намного дешевле добираться до Пхукета из Самуи на автобусе и пароме. Билеты можно купить в любом турагентстве, но больше всего недорогих предложений в городе Натон, который находится рядом с пирсом. Перевозку осуществляют несколько компаний, цены примерно одинаковые 500-600 бат, включая паром. Большинство автобусов (минивэнов) останавливаются в Сураттхани, где делается пересадка на новый автобус до Пхукета. Общее время в пути – около 9 часов (вместе с паромом), в зависимости от того, сколько времени придется ждать нового минивэна на перевалочном пункте в Сураттхани (что может занять около 2 часов).

Из Краби

Добраться до Пхукета из Краби можно на автобусе, пароме или такси.

Паромы до Пхукета ходят как с пирса в городе Краби, так и от популярных курортов Ао Нанг и Рейли. Билеты продаются в любом туристическом агентстве. Особенно паром хорош для тех, кто живёт на этих двух курортах, поскольку от них до автовокзала Краби 40-50 минут езды на тук-туке, поэтому лучше сразу плыть на пароме.

Самый удобный способ добраться до Пхукета из Краби – на такси, особенно если у вас семья и много вещей.

Из Ланты

Добраться до Пхукета из Ланты можно двумя способами: на пароме или минивэне. Билеты на паром можно купить на пирсе Саладан, от которого и отходят паромы. Билеты на автобус (минивэн) продаются в турагентствах. Минивэны сначала заезжают на автовокзал Краби, стоят там немного и отправляются на Пхукет (иногда приходится пересаживаться на другой минивэн). Общее время в пути – около 5 часов, в зависимости от длительности пересадки и времени ожидания парома.

Из Пхи-Пхи

Добраться до Пхукета из Пхи-Пхи можно только на пароме Пхи Пхи – Пхукет. Ходит он в зависимости от сезона от 2 - 4 раза в день. Стоимость проезда – 250-300 бат. Лучше купить билет с трансфером до отеля на Пхукете. Время в пути – около 2 часов. Билеты продаются либо на пирсе в Тонсай, либо в любом турагентстве острова Пхи-Пхи (почти все они тоже находятся в Тонсай). Если вы собираетесь посетить Пхи Пхи на несколько дней во время отдыха на Пхукете или Краби, то лучше сразу брать билет туда и обратно. Обычно это билеты с открытой датой.