Как добраться в Азии и Ближнем Востоке
Как добраться до Таиланда

Как добраться из Бангкока в Пхукет

Добраться из Бангкока в Пхукет можно на самолете, на автобусе или на поезде.

На самолете

Самый быстрый способо добраться из Бангкока в Пхукет – на самолете.

Рейсы Бангкок - Пхукет осуществляют 5 авиакомпаний: Bangkok Airways, Thai Airways, Air Asia, Nok Air и Orient Thai. При этом, авиакомпании Bangkok Airways и Thai Airways довольно дорогие, стоимость билетов на их рейсы никогда не опускается ниже 2000 бат. А вот бюджетными авиакомпаниями Air Asia, Nok Air и Orient Thai можно улететь и за 1000 бат, особенно если бронировать заранее (в Тайланде понятия «горящий билет» не существует и чем ближе дата вылета, тем выше цены). Время в пути из Бангкока в Пхукет – около 1 часа. Самолете прилетают в единственный международный аэропорт Пхукета.

На автобусе

Добраться из Бангкока в Пхукет можно без пересадок на автобусах, следующих с автовокзалов: Южного – Сай Тай (Southern Bus Terminal – Sai Tai Mai) и Северного – Мочит (Nothern Bus Terminal – Mor Chit), а также на автобусах с улицы Каосан.

Рейсы автобусов, следующих в Пхукет с автовокзалов Бангкока, почти все вечерние, с 17:00. Цены на билеты начинаются от 600 бат в зависимости от класса и комфортабельности салона. Время в пути от Бангкока до Пхукета на автобусе – 12-13 часов, в зависимости от пробок на выезде из Бангкока. Весь транспорт кондиционированный, отличие лишь в количестве посадочных мест: чем их меньше, тем выше стоимость (больше простора, можно вытянуть ноги, поставить сумку). Кресла тоже отличаются: в салоне, где меньше посадочных мест, кресла раскладываются практически в горизонтальное положение.

Автобусы, отправляющиеся в Пхукет с улицы Каосан хороши только для тех, кто живёт на Каосан Роад и не хочет ехать на автовокзалы. На улице Каосан много агентств, предлагающих рейсы из Бангкока в Пхукет. Цены примерно такие же, как на автобусы с автовокзалов, а вот качество транспорта похуже. Кроме того, автобусы могут ехать только до Сураттхани (хотя есть и прямые, но стоят дороже), а там вас пересадят на другой транспорт (минивэн, автобус). Причем на этом перевалочном пункте можно прождать пересадку 1-2 часа. В результате весь путь займет не меньше 14 часов.

На поезде

Можно добраться из Бангкока в Пхукета на поезде, однако он идёт только до города Сураттхани (время в пути 11-12 часов), а там придется пересаживаться на автобус и добираться до места ещё 4 часа. Это не самый лучший вариант, поскольку ехать на поезде и затем на автобусе гораздо дольше, чем весь путь проделать на автобусе без пересадок. Плюсом поезда может быть то, что купив билет в спальный вагон можно нормально поспать, растянувшись во весь рост (а не сложившись калачиком, как в автобусе). Поезда отправляются с железнодорожного вокзала Hualamphong.

• Совет: если вы решили отправиться из Бангкока в Пхукет на поезде, то лучше купить комбинированный билет на поезд и автобус, тогда в Сураттхани вам не придётся искать транспорт до Пхукета.