Как добраться в Африке
Как добраться до Египта

Президент России запретил полеты гражданской авиации в Египет

Президент Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний на полеты в Египет. Как пояснили в Кремле, такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека.

Стало известно, что директор ФСБ предложил приостановить полеты российской авиации в североафриканскую страну. По его словам, ввести временный запрет необходимо до выяснения истинных причин крушения А321. Эти соображения Бортников изложил Путину. "Глава государства согласился с этими рекомендациями. Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций", - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и отметил, что глава государства также поручил проработать механизм возвращения граждан РФ из Египта, передает "Интерфакс".

Российский союз туриндустрии, накануне заявлявший о возможности полных компенсаций за отменные туры в Египет, в субботу поменял позицию: пресс-секретарь Ирина Тюрина заявила, что требовать полного возмещения туристы права не имеют. Туры можно аннулировать, но "по договору, - со всеми вытекающими отсюда штрафами, потому что никто не виноват в этой ситуации", заявила она. При этом в РСТ надеются, что запрет на полеты не будет долгосрочным и предлагают россиянам с турами на Новый год подождать с отменой.

Ситуация с компенсациями может затронуть тысячи человек: в Египте высокий сезон, и, по первым данным, около 20% оплативших туры туда отказываются лететь в более дорогую и холодную Турцию.

В РСТ при этом уверяют, что на замену соглашаются почти все. Пресс-секретарь РСТ в субботу заявила "Интерфаксу": "Все ближайшие рейсы, которые должны были вылететь в Египет, перенаправляются в Анталию. Практически все туристы с этим соглашаются".

По состоянию на 07 ноября в аэропортах Египта дежурят местные военные. Ситуация с багажом под контролем, уверяет вице-премьер Дворкович. Первые самолеты МЧС с вещами прилетят уже вечером. По данным Ростуризма в Египте могут находятся 80 тысяч российских туристов.

Новость по теме https://sovet-turistu.ru/news/253.html
Информация от 07.11.2015