Советы туристам
Общие практические советы

8 удивительных озер мира

Большинство крупных и не очень озер — это не только источники питьевой воды, но и значимые туристические объекты. Перед вами восемь удивительных озер мира, мы расскажем, чем именно они примечательны и почему их стоит увидеть.

Титикака: самое большое по запасам пресной воды горное озеро

Титикака

Где расположено: Южная Америка; Перу и Боливия
Площадь его сравнима с площадью острова Крит — примерно 8300 кв. км. С самолета оно выглядит как море, зато при взгляде с берега местами напоминает болото, поросшее тростником. Люди здесь передвигаются осторожно, смотря под ноги, как принято ходить по топкой грязи. Тростник повсюду, и из него делают все — одежду, шляпы, сумки, дома и острова, на которых живут. Есть легенда, что когда-то давно индейцы аймара, переплывая в своих пирогах озеро, оказались на территории инков. Ужиться двум народам не удалось, но возвращаться восвояси гордые аймара не стали — решили, что так и будут плавать по озеру. С тех пор они и живут на тростниковых островах-плотах, убранством напоминающих древнеегипетские суда.

Чхонджи: самое высокогорное кратерное озеро

Чхонджи

Где расположено: Азия; на границе Китая и Северной Кореи.
Береговая линия этого озера расположена на высоте 2189 м над уровнем моря, поэтому Чхонджи называют «Небесным озером». Его окружают извилистые горные тропы, по которым можно прокатиться на лошадях. С Чхонджи связаны несколько северокорейских легенд. По поверью, к берегам горного озера с неба сошел Хванун, сын которого основал корейское государство Кочосон. Второй в рейтинге популярности миф — о Ким Чен Ире: местные житель всерьез уверяют туристов, что сын основателя КНДР Ким Ир Сена родился именно здесь, на берегу озера.

Крейтер: одно из самых чистых озер

Крейтер

Где расположено: Северная Америка; США
Добраться до него можно на машине или экскурсионном автобусе, который отходит из города Ашленда. 53-километровая дорога, опоясывающая озеро, открывается поздней весной и закрывается на зиму в октябре, но в летние месяцы путешествующему по ней открываются удивительные виды. Индейцы племени кламат считают озеро священным, они хранили его расположение в тайне до середины XIX века, не подпуская к нему белых исследователей. Первым белым, увидевшим озеро в 1853 году, стал Джон Уэсли Хиллман. Он назвал его «Глубокое голубое озеро», а в 1902 году Теодор Рузвельт объявил территорию озера национальным парком. Его главные достопримечательности — маленький вулканический островок, носящий название «Колдовской», и «Озерный старик» — девятиметровое бревно, вертикально плавающее в воде уже больше века.

Накуру: заселенное фламинго озеро

Накуру

Где расположено: Африка; Кения
В 140 км от кенийской столицы Найроби находится озеро Накуру — пристанище малых фламинго. Десятки тысяч птиц, садясь и взлетая, образуют полотно разнообразных оттенков розового цвета. Фламинго не единственные обитатели озера: помимо них здесь кормятся пеликаны, бакланы, множество видов уток, цапли, черные крачки — в общей сложности около 400 видов птиц. Озеро входит в состав одноименного национального парка, поэтому турист, отправившийся к его берегам, по пути может увидеть зебр, гиппопотамов, жирафов, антилоп, львов, гепардов и леопардов.

Клилук: состоящее из самого большого количества маленьких озер

Клилук

Где расположено: Северная Америка; Канада
Летом большая часть воды в озере Клилук испаряется, а оставшиеся минеральные вещества затвердевают и образуют «дорожки» между 365 маленькими озерцами, из-за которых его и прозвали «Пятнистым озером». Что примечательно, поблизости нет ни одного отеля или сувенирной лавки. В 1979 году бизнесмен Эрнест Слим предпринял попытку устроить здесь курорт, но инициативу тут же пресекли индейцы. Двадцать лет коренные жители боролись за сохранение озера и его окрестностей в первозданном виде, и в 2001 году добились своего! Они выкупили территорию полностью и сделали озеро Клилук заповедником.

Цзючжайгоу: незамерзающее озеро без единого термального источника

Цзючжайгоу

Где расположено: Азия; Китай
Каждый день сотни туристических автобусов везут туристов по живописному маршруту вдоль изогнутых озер и стремительных водопадов, окруженных бамбуковыми зарослями. Поездка занимает час, но если нет облачности, тогда до заповедника Цзючжайгоу из города Чэнду можно добраться за 40 минут. Главная достопримечательность заповедника — Озеро пяти цветов, которое не замерзает зимой. Сначала ученые думали, это происходит из-за донных горячих источников, но обнаружить таковые до сих пор не удалось. Дно озера покрыто стволами деревьев, и по идее, вода в нем должна быть мутной, но по необъяснимой пока причине она все равно остается прозрачной и чистой.

Пич-Лейк: асфальтовое озеро

Пич-Лейк

Где расположено: Карибский бассейн; Тринидад и Тобаго
Озеро состоит из жидкого природного асфальта, которого здесь около 6 млн т: ученые подсчитали, что его хватит еще на 400 лет. Впрочем, его гладь представляет собой не только густой дымящийся асфальт — в округе немало мест, где вполне можно искупаться, поэтому на Пич-Лейк ежегодно приезжает около 20 000 человек. На берегу озера есть туристический центр и музей, где выставлены артефакты, в разное время извлеченные из-под воды, — например, индейская керамика или кости гигантского ленивца.

Хиллер: единственное в мире розовое озеро

Хиллер

Где расположено: Австралия; архипелаг Решерш
Озеро Хиллер знаменито тем, что его воды окрашены в розовый цвет. Ученые до сих пор бьются над загадкой, что придает ему такую необычную окраску. Было предположение, что всему виной водоросли, но исследования проб воды показало, что это не так: нет ни одной водоросли, способствующей розовому цвету. Озеро окружено поясом белой соли и вечнозеленым эвкалиптовым лесом. И есть еще одна уникальная особенность этого водоема: все известные его фотографии сделаны с высоты птичьего полета, потому что западноавстралийский остров Миддл, на котором находится озеро, закрыт для посещения туристов.