Советы туристам
Полезные советы Испании

Барселона в ноябре

Погода в Барселоне в ноябре

В расположенной на морском побережье Барселоне в ноябре становится уже прохладно, температура воздуха снижается, количество солнечных часов уменьшается. Если в октябре днём можно было ходить в тонких брюках и рубашке с коротким рукавом, то в последнем месяце осени для комфортных прогулок понадобится ещё и тёплый свитер или куртка. Однако здешняя погода не идёт ни в какое сравнение с той, что стоит в средней полосе России, жители которой уже облачаются в пуховики и дублёнки. Так, днём воздух в Барселоне прогревается до +17 °C, а ночью столбик термометра, как правило, не опускается ниже +11 °C. Следует также иметь ввиду, что близость Средиземного моря порождает нестабильность погодных условий: одни дни могут быть очень тёплыми, когда температура воздуха достигает +18..+20 °C, другие – наоборот, довольно прохладными с температурой +13..+15 °C. К счастью, последние погодные метаморфозы случаются гораздо реже.

Барселона

Температура средняя +13 °C
Температура днём +17 °C
Температура ночью +8 °C
Температура воды +18 °C
Дождь 8 дней
Влажность 70%
  • Совет: подбирайте одежду для ноябрьского путешествия в Барселону, ориентируясь на дождливую, ветреную погоду. Ноябрь насчитывает до 8 влажных дней, и хотя количество выпадаемых осадков становится ощутимо меньше, нежели в первые два месяца осени, дожди практически всегда случаются внезапно и растягиваются как минимум на полдня. Защита от ветра важна по причине усиления его порывов.

Что делать в Барселоне в ноябре?

В ноябре пляжный отдых в Барселоне уже не актуален по причине охлаждения Средиземного моря. Поэтому на первый план выходит культурно-познавательный туризм, варианты организации которого безграничны. Главными преимуществами ноября по сравнению с летними месяцами для участия в экскурсиях являются: отсутствие жары, высокого уровня относительной влажности воздуха и многочасовых очередей к популярным историческим объектам.

Ноябрь – великолепное время для знакомства многочисленными достопримечательностями Барселоны. Обязательно стоит побывать в Храме Святого Семейства, впечатляющем творении гениального Гауди. После восхищения его внешним видом и внутренним убранством можно подняться на видовую площадку, с которой открывается потрясающий вид на город.

Великолепные панорамные фотографии получаются и с других смотровых площадок Барселоны: в парке Гуэля, примечательном своими «пряничными» домиками, на набережной (памятник Колумбу), на холме Тибидабо, посещаемом родителями с детьми из-за расположившегося тут парка развлечений, а также на горе Монжуик, известной благодаря одноимённому замку.

• Советы: при отправлении на какую-либо экскурсию принимайте во внимание большой перепад суточных температур. Планируя возвращение в отель во второй половине дня, захватите с собой тёплый свитер или куртку.
  • Отправляясь на высокие участки города, прихватите с собой шапку и шарф, поскольку в таких местах в ноябре бывает очень ветрено.

Ещё одним пунктом в списке «must see» города значатся многочисленные музеи, ведь погода для изучения их экспонатов весьма располагающая. Особого внимания заслуживают: музей искусства Каталонии, музей Пикассо, а так же Музей современного искусства. Впрочем, архитектурные произведения в стиле модерн можно посмотреть и бесплатно, для этого достаточно приехать в самый колоритный район Эшампле. Здесь находятся знаменитые строения Гауди: Дом Мила и Дом Бальо, «Дом с иголками» Пуча-и-Кадафалки и другие не менее интересные архитектурные творения.

На выходных с детьми можно отправиться в соседний город Салоу (в 1 часе езды от Барселоны на поезде), где расположен популярный парк развлечений Порт Авентура (PortAventura). Имейте ввиду, что в ноябре парк работает строго по субботам и воскресеньям, при этом выезжать лучше с самого утра, так как темнеет довольно рано, а к обеду у билетных касс образовывается приличная очередь. Читайте также куда пойти в Барселоне с детьми в нашей отдельной статье.

Праздники в Барселоне в ноябре

1 ноября в Барселоне, как и во всей Испании, празднуется День Всех Святых (Todos los Santos). В этот официальный выходной день горожане устремляются в храмы, где проходят мессы, а после посещают могилы умерших родственников.

В некоторые годы на ноябрь выпадает проведение музыкального фестиваля «Barcelona's jazz festival», иногда открывающегося месяцем раньше. Длится он около 30 дней, в течение которых ни одна сценическая площадка города не остаётся без внимания. Кроме этого, ноябрь знаменуется фестивалем независимого кино «L’Alternativa Barcelona Independent Film Festival» и фотовыставкой «World Press Photo Exhibition» в центре современного искусства «CCCB Cultural Centre».

Приятного Вам отдыха в Барселоне в ноябре!