Советы туристам
Европе
Полезные советы Австрии

Венские кофейни

В Вене обязательно сходите в одну из знаменитых венских кофеен. Венские кофейни известны на весь мир. Они являются визитной карточкой австрийской столицы и обязательны к посещению наравне с Венской оперой или Бельведером. Здесь подаются множество сортов кофе по-венски с изумительной венской выпечкой.

Уютные кофейни в Вене на каждом шагу и являются неотъемлемой частью жизни венцев. В известной кофейне «Демель» собирается самая разноообразная публика. В «Захэр» подают знаменитые фирменные пирожные. Типичными венскими заведениями являются: «Хавелка» и «Do & Co».

Венские кофейни Café Bellaria
Café Bellaria

Кафе Захер (Café Sacher Wien)

Sacher – одно из самых известных кафе Вены, находится при пятизвёздочном отеле «Зaхер» (Hotel Sacher) в центре Вены, за зданием Венской оперы. Кафе основано в 1876 году Эдуардом Захером, сыном знаменитого кондитера Франца Захера, придумавшего один из популярнейших десертов венской кухни – торт «Захер» (Sachertorte). Эдуард получил образование в авторитетной венской кондитерской «Демель» и впоследствии внёс некоторые изменения в рецепт торта. Здесь подают почти тридцать видов кофе: «шварцер», «гроссер», «кляйнер браунер» с молоком, «меланж» со взбитыми сивками и др. Из десертов, кроме торта «Захер», национальный венский штрудель, булочки и пирожные. В кафе всегда много туристов, поэтому цены здесь не низкие.
Адрес: Philharmoniker Str. 4, Wien.
Часы работы: ежедневно с 8:00 до 00:00

Сайт: www.sacher.com/en-cafe-vienna.htm

Кафе Захер

Кафе «Демель» (Demel

Витрины бывшего поставщика императорского и королевского двора – придворной кондитерской Demel – привлекают вкуснейшими десертами, которые нравились императрице Элизабет (Сиси), и до сих пор восхищают посетителей. Demel известна своим тортом «Захер», который первоначально продавался здесь. Кондитерская долгое время спорила с отелем «Захер» относительно прав на торт, спор был разрешён в суде в 1965 году в пользу отеля. Теперь торт производства кондитерской «Демель» носит название «Демельский торт Захер», и в отличие от другого варианта не имеет средней прослойки абрикосового конфитюра. Мировую славу снискали также оригинальные формовые пряники, торт «Демель» из миндально-апельсиновой массы со смородиновым конфитюром, марципаном в шоколадной глазури, торт «Анна», торт «Добош», торт «Эстерхази» и яблочный штрудель. У туристов пользуются успехом засахаренные лепестки фиалок, которые «Демель» раньше поставлял к императорскому двору.
Адрес: Kohlmarkt 14, Wien.
Часы работы: ежедневно с 8:00 до 19:00
Сайт: www.demel.at/

Кафе Демель

Кафе «Гавелка» (Café Hawelka)

Hawelka – венское артистическое кафе, открытое в 1939 году Леопольдом Гавелкой и его женой в центре Вены, в переулке недалеко от площади Штефансплац, на месте прежнего бара. Хозяева сумели создать в нём особую атмосферу. Благодаря своему уникальному шарму, кафе сразу стало излюбленным местом встреч деятелнй искусства: писателей, философов, музыкантов и просто интересных людей. В пятидесятые годы завсегдатаями здесь были Хаймито фон Додерер, А. П. Гютерсло, в 1960-е годы: Ф. Ахляйтнер, Х. К. Артманн, К.Байер, Э. Фукс, Фриденсрайх Хундертвассер, Р. Хауснер, О. Вернер и др.
Адрес: Dorotheergasse 6, Wien.
Часы работы: с понедельника по субботу – с 8:00 до 00:00; воскресенье – с 10:00.

Сайт: www.hawelka.at/cafe

Кафе Гавелка

Кафе Альт-Вин (Alt Wien)

Кафе Alt Wien (не путать с кофеобжарочной фабрикой и кафе на Schleifmuehlgasse) было открыто в 1936 году на супругами Гавелка, будущими владельцами знаменитого Café Hawelka, на следующий день после своей свадьбы. Потом Alt Wien часто меняло владельцев. Кафе не похоже на помпезные старые венские кафе, однако кофе неизменно приносят на подносе и со стаканом воды. Место довольно нетуристическое: отойдя квартал от туристической тропы, оказываешься в спокойном месте и сразу перестаёшь ощущать себя здесь туристом. Сюда приходят в основном местные и за приемлемые деньги заказывают вкусный сытный суп, шницель, гуляш, салаты (овощной лучше брать один на двоих) или вкусный яблочный штрудель. Имейте ввиду: в кафе нет вай-фая, не принимают кредитные карты и нет меню на английском языке.
Адрес: Baeckerstrasse 9, Wien.
Часы работы: ежедневно с 9:00 до 2:00.
Сайт: www.kaffeealtwien.at

Кафе Альт-Вин (Alt Wien)

Кафе «Централь» (Café Central)

Café Central – популярная венская кофейня, расположенная на улице Херренгассе во Внутреннем Городе во дворце Ферстеля. Её открытие датировано 1876 годом. К началу 20-го столетия кафе превратилось в место встречи художников и литераторов, артистов и политических деятелей. Здесь проводили время Зигмунд Фрейд и Троцкий, Ленин и Гитлер, Сталин, Альфред Адлер и Петер Альтенберг. Посещали его и коронованные особы. По четвергам, до 1912 года, проводились собрания ученых, так называемого «Первого венского кружка». И сегодня это место считается богемным. Конечно, большая часть посетителей – обычные люди, чего нельзя сказать о шедеврах местных кондитеров!
Адрес: Herrengasse 14, Wien
Часы работы: с понедельника по субботу – с 7:30 до 22:00; воскресенье – с 10:00.
Сайт: www.cafecentral.wien

Кафе Централь